Перейти до основного вмісту

Новости Гугла - март 2011

Google настроил Навигацию для России

«Сегодня мы запустили в России Google Навигацию - новую функцию мобильных Карт Google для телефонов на базе ОС Android. Пока навигация работает только в Москве и Московской области, но мы работаем над расширением покрытия», - сообщают в блоге Google Россия.

Google Навигация – это подключенный к Интернету полноценный GPS-навигатор, который дает пошаговые инструкции по ходу движения. При этом можно выбрать наиболее удобный режим отображения – карта или спутниковые снимки.

Есть несколько принципиальных отличий Навигация от Карт Google:

Во-первых, необязательно вводить точный адрес пункта назначения. Вы можете просто ввести название пункта назначения в строке запроса, и поиск автоматически найдет нужное место и покажет его на карте. Так же запрос можно задать с помощью голосового поиска.

Во-вторых, Google Навигация учитывает текущую загруженность улиц и прокладывает маршрут с учетом пробок. При этом сервис может предложить три маршрута на выбор и покажет время движения по каждому из них.


Google Analytics предстал обновленным

Вчера вечером Google сообщил о выходе новой версии Analytics. Участники 27 вебинара SEMonline узнали о данном факте раньше остальных из выступления Станислава Видяева (Google Россия), но без каких-либо подробностей. Как сообщается в блоге компании, выкатывать новую версию будут постепенно, поэтому сейчас лишь некоторые пользователи найдут в своем аккаунте ссылку на новый Analytics.

Тех, кто желает познакомиться с новинкой как можно быстрей, Google приглашает к тестированию, для этого нужно заполнить регистрационную форму.

Новая версия разработана с целью ускорить и упростить работу с аналитическими данными, а также расширить платформу Analytics новым функционалом. Большинство нововведений стали результатом обратной связи пользователей инструмента.


Объявления AdSense – легкие, как перышки

Google разработал новую технологию показа объявлений для AdSense. Теперь, по сообщению компании, объявления сети не будут замедлять загрузку содержания страниц, и быстродействие таких сайтов повысится почти на секунду.

Проведенные сторонними компаниями тесты показывали, что объявления AdSense могут увеличивать время загрузки страниц на 12%. Спустя 9 месяцев после тех публикаций Google, наконец, анонсировал новую технологию, устраняющую данную проблему.

Увеличение скорости загрузки распространяется на издателей AdSense по всему миру. Новый метод применяется автоматически – нет необходимости вносить изменения в код или аккаунт. В настоящее время технология доступна для пользователей Google Chrome, Mozilla Firefox и Internet Explorer 8. В будущем список браузеров планируется расширить.

Google-репрессии за воровство торговых знаков

Google изобретает способы борьбы с контрафактной торговлей в Сети. Три новых метода направлены на улучшение взаимодействия с владельцами торговых марок и предотвращения распространения подделок под брендированную продукцию в глобальной сети.

Во-первых, Google установил время реакции на запросы о рассмотрении ситуаций с контрафакцией – не более 24 часов. Жалоба оформляется владельцами торговых марок в виде соответствующей формы. В Google оговариваются, что временные рамки ответа на запрос будут соблюдаться для жалоб, выполненных полно и четко.

Во-вторых, компания пообещала с большим рвением отслеживать партнеров AdSence, которые размещают рекламу, содержащую или ссылающуюся на информацию о контрафактных товарах. Такие сайты будут удаляться из сети партнеров.

В-третьих, уже создана новая страница в Справочном центре AdWords, где собраны все формы для сообщения о злоупотреблении торговыми знаками.

Как сообщают в Google, за последние полгода за контрафактную торговлю было удалено уже 50 000 аккаунтов AdWords. Свыше $60 млн. было потрачено в прошлом году для усовершенствования автоматизированных методов борьбы со случаями злоупотребления торговыми знаками.

Google на страже безопасности сайтов

В результатах поиска Google появились оповещения для сайтов, которые, вероятно, были взломаны третьими лицами, и их содержание было изменено. Ранее на страницах поиска уже отображались оповещения о веб-сайтах, содержащих вредоносное ПО. Новое оповещение, как утверждают в Google, было добавлено для борьбы со спамом.

Кликнув на ссылку «Возможно, данный сайт был взломан», пользователь попадет на страницу Справочного центра с дополнительной информацией. Также остается возможным переход на сам веб-сайт.

Google сообщает о возникшей проблеме владельцу ресурса по всем контактным адресам электронной почты на сайте и в консоли инструментов для веб-мастеров. Это позволяет своевременно обнаружить несанкционированные изменения на сайте и принять соответствующие меры.

Как только проблема на сайте устранена, оповещение в выдаче автоматически удаляется в течение нескольких дней. Для ускорения этого процесса можно отправить запрос на проверку сайта по следующей схеме:

На своем аккаунте Google войдите в Инструменты для веб-мастеров;
Повторно проверьте, что вы добавили и подтвердили свое право собственности на сайт;
Отправьте запрос на повторную проверку сайта.

Google: поиск без поисковика

Google не перестает проявлять чудеса заботы о пользователях, отдавая им на откуп весь поисковый процесс – так называемая персонализированная выдача. Сервис SearchWiki, звездочки в SERP и специальные расширения для браузеров наконец эволюционировали в простой и прямолинейный способ регулирования выдачи. Теперь пользователи могут собственноручно блокировать домены в поиске.

Идея аналогична реализованной недавно в расширении для Google Chrome. Рядом с результатами поиска теперь появится ссылка «Заблокировать все результаты с пример.com» (“Block all example.com results”). Ссылка отображается вне зависимости от того, активен ли в данный момент аккаунт Google, но для того чтобы все-таки заблокировать сайт, необходимо авторизироваться в системе.

После клика по ссылке пользователь получает сообщение с подтверждением, а также возможность отменить выбор. При дальнейших поисковых операциях Google будет сообщать о том, сколько сайтов скрыто в выдаче из-за блокировки, и предлагать увидеть естественную страницу с результатами. Также у пользователя появится возможность редактировать свой «черный список» по ссылке в SERP «Управление заблокированными сайтами» (“Manage blocked sites”) или при переходе в настройки поиска.

Новый способ регулирования выдачи один из ряда методов по борьбе с поисковым спамом. Ранее в Google сообщили, что 12% запросов претерпят изменения в процессе пессимизации низкокачественных сайтов. Как сообщал Амит Сингал, ведущий инженер компании, определить качество контента Google помогали живые люди – асессоры. По его мнению, это единственный оптимальный способ решения проблемы. Данные по персонализированным выдачам пока не участвуют напрямую в ранжировании, но отслеживаются и учитываются в компании для дальнейшей работы по улучшению поиска.

Проблема повышения качества поиска остается актуальной для Google пока его прямые конкуренты Bing и Yahoo! лидируют по количеству успешных поисковых операций (данные из последних отчетов Hitwise). Ситуация становится похожа на то, что Google отчаялся улучшить поиск собственными силами и вынужден прибегнуть к помощи пользователей. Обещанный Амитом Сингалом «поиск без поиска» превращается в поиск без поисковой системы.

Со вчерашнего дня новинку выкатывают на google.com для браузеров Chrome 9+, IE8+ и Firefox 3.5+. Как обещают в Google, скоро она станет доступна на большем числе языков, регионов и браузеров.

Я есть в facebook| twitter |tumblr |youtube

Популярні дописи з цього блогу

Методика раскрутки сайта

Если вы являетесь владельцем сайта или интернет-магазина, то вам обязательно понадобится продвижение сайта в поисковых системах для увеличения траффика на ваш сайт для привлечения клиентов и соответственно повышения продаж вашего магазина или продаж услуг различного характера. Если вы считаете столицу важным рынком сбыта своей продукции, то вам обязательно понадобится раскрутка сайта киев  является основным источником доходов для большинства фирм и заводов. И так как мы начинаем раскрутку сайта вашей компании: - сначала делаем сео-аудит сайта -изучаем основные бизнес-процессы компании - изучаем конкурентов- перенимаем у них самое лучшее - обновляем сайт - пишем уникальный контент -делаем перелинковку -создаем рекламные материалы, статьи, пресс-релизы -регистрируем сайт в тематических каталогах -интегрируем сайт в социальные сети -работаем на биржах по покупке арендных и вечных ссылках  -работаем на юзабилити и конверсии сайт -не останавливаемся в развитии своего сайта

Анализ и аудит сайтов

Анализ и аудит сайтов Аудит сайта – оценка содержания сайта относительно запросов целевой аудитории, удобства пользования сайтом, эффективности взаимодействия с поисковыми системами (виден ли сайт по ключевым словам, количество проиндексированных файлов сайта и т.д.). По результатам проведенного анализа разрабатывается комплекс процкдур по оптимизации вашего интернет-представительства.. В рамках услуги аудита сайта специалистами интернет-маркетинг компании "ФЛЕКСИЖИ Групп" будет проводится следующие работы: Анализ внутренней структуры сайта и HTML-кода страниц на предмет возможных ошибок, которые не дают возможности правильной индексации страниц сайта поисковыми машинами по целевым запросам. Оценка usability (юзабилити, удобства использования) сайта, в том числе навигации, последовательность размещения контента, легкости поиска нужной. Проверка на совместимость с популярными браузерами и скорости загрузки страниц. Поиск причин, по которым по

Модные сумки для девушек-блоггеров

Покупка известной и эксклюзивной сумочки нередко становится для многих девушек недостижимой мечтой, ведь большинство элитных сумок выпускается небольшими сериями, а, кроме того, сумки известных брендов очень дороги. Даже известнейшие звезды Голливуда месяцы и даже годы ожидают заказанную в дорогущем бутике сумочку. Зачем же ждать годами модную сумку и платить за нее баснословные деньги, тем более что простым смертным самые модные сумки вряд ли продадут так просто - теперь копии элитных сумок можно купить в интернет магазине Modafuture, просто позвонив нам по телефону или оставив заявку на нашем сайте. Купить элитную сумку может позволить себе любая девушка – вот принцип нашего Интернет магазина. Сумки купить в Москве с доставкой по всей России могут все желающие. Интернет магазин сумок и аксессуаров ModaFuture предлагает модные женские сумки, цены которых весьма доступны, а также копии сумок известных итальянских, французских и американских брендов. Высокое качество, разумные цены